Mouvement mondial pour les forêts tropicales

Carta a la CBD para prohibir los Arboles GM

La última Conferencia de las Partes (COP8) de la Convención sobre Diversidad Biológica (CBD) adoptó una importante Decisión en relación con los árboles genéticamente modificados e invitó a todos “a ofrecer opiniones e información pertinente a la Secretaría para su inclusión en la evaluación”. Por esta razón varias organizaciones han elaborado una carta conjunta (ver másabajo) para ser enviada al Secretariado que contiene información y análisis sobre el tema y hace un llamado a la CBD para que declare “en forma inmediata la prohibición de liberación de árboles genéticamente modificados”.

Secretariado de la CBD
Estimado Sr. Djoghaf:

Los abajo firmantes desean expresar su total apoyo a la decisión VIII/19 de la octava Conferencia de las Partes del Convenio de Diversidad Biológica (Diversidad Biológica Forestal: aplicación del programa de trabajo), que “Recomienda a las Partes adoptar enfoques de precaución al tratar la cuestión de los árboles genéticamente modificados”.

También apoyamos las razones que fundamentan la toma de tal Decisión, que señala: “Reconociendo las inexactitudes [incertidumbres] relacionadas con los impactos ambientales y socioeconómicos potenciales, incluyendo los impactos a largo plazo y los transfronterizos, de árboles modificados genéticamente sobre la diversidad biológica de los bosques a nivel global, así como los medios de subsistencia de las comunidades indígenas y locales, y dada la ausencia de datos confiables y de la capacidad en algunos países para llevar a cabo evaluaciones de riesgo y evaluar esos posibles impactos…”

Dado que la Decisión también “Invita a las Partes, otros Gobiernos y organizaciones pertinentes, incluidas las comunidades indígenas y locales, así como a los interesados directos pertinentes, a ofrecer opiniones e información pertinente a la Secretaría para su inclusión en la evaluación”, nos interesa contribuir a esta evaluación.

Una mirada a las principales líneas de investigación sobre árboles genéticamente modificados (GM) que se están llevando a cabo en la actualidad, demuestra una gama de objetivos muy estrechos:

– resistencia a herbicidas
– resistencia a insectos
– esterilidad de los árboles
– menos lignina y mayor contenido celulósico
– resistencia al frío, salinidad o sequía
– mayor rapidez de crecimiento

Ninguna de estas características puede ser vista como beneficiosa para la diversidad biológica de los bosques, que tiene necesidad del acompañamiento de especies de flora (que reciben el impacto de los herbicidas), de insectos y las correspondientes cadenas alimenticias (que reciben el impacto de los árboles resistentes a insectos), flores y semillas (inexistentes por la esterilidad de los árboles), madera resistente a los fuertes vientos (el menor contenido de lignina vuelve al árbol más débil), árboles y plantas adaptadas a los ambientes locales (que reciben el impacto de árboles exóticos resistentes al frío, la salinidad y la sequía), suelos intactos y agua suficiente (agotada por los árboles de rápido crecimiento).

Además, las plantaciones de árboles genéticamente modificados probablemente se instalarán en el lugar que actualmente ocupan bosques biológicamente diversos, siguiendo la tendencia de plantaciones de monocultivos que han reemplazado bosques nativos en todo el mundo.

Esto indica que los árboles GM no son beneficiosos para la biodiversidad de los bosques a nivel global. También queda claro que esas modificaciones genéticas se están llevando adelante por razones industriales y no ambientales y que si esos árboles GM son liberados, tendrán como resultado plantaciones industriales con baja biodiversidad y desaparición de otros organismos vivos. Así, se reduce efectivamente la diversidad biológica forestal.

Esto nos lleva a la cuestión principal: ¿Pueden los árboles GM tener un impacto negativo en la diversidad biológica de los bosques?

Las principales amenazas son:

– Sustitución de bosques diversos por monocultivos de árboles GM. Esto ya está sucediendo con monocultivos “convencionales” de árboles (palma aceitera, eucaliptos, pinos, acacias y melinas) y no existe razón alguna para creer que esto será diferente si se utilizan árboles GM. Por el contrario, corporaciones como ArborGen han señalado que de la celulosa obtenida a partir de las plantaciones de árboles GM pueden obtenerse ganancias considerablemente más elevadas que de los monocultivos convencionales, indicando con esto que las corporaciones buscan implementar plantaciones de árboles GM a gran escala.

– Contaminación de árboles genéticamente no modificados de la misma especie o género. Esta contaminación es particularmente peligrosa en el caso del árbol más extensamente utilizado en plantaciones –el eucalipto– cuyas muchas especies tienen la capacidad de hibridarse y pueden, por lo tanto, ser fácilmente polinizados por eucaliptos GM. También existe el mismo peligro en el caso de otras especies ampliamente plantadas, tales como los pinos, álamos y acacias. En China, el único país en que los árboles GM han sido plantados a escala comercial, la contaminación de los álamos nativos ya ha sido documentada.

– Contaminación de árboles de especies relacionadas. El polen de los árboles puede viajar largas distancias y puede contaminar árboles no-GM, tanto de la misma especie, como otras especies relacionadas, en regiones y países enteros. Esto significaría que los árboles nativos podrían adquirir características de árboles GM. Por ejemplo, podrían volverse resistentes a insectos, es decir, producir toxinas teniendo como resultado la disminución de ciertas poblaciones de insectos y de especies de plantas y animales dependientes. La “solución” de desarrollar árboles sin flores, crea una falsa confianza en la supuesta seguridad de la tecnología y corre el riesgo de traspasar cualquiera de los genes modificados a árboles silvestres – si la esterilidad fallara en tan solo un árbol en un año.

– Los árboles con menos lignina (y mayor contenido de celulosa) estarían más expuestos a las pestes, probablemente aumentaría su caída ante fuertes vientos, y la descomposición de su madera sería más rápida, alterando la composición del suelo y liberando CO2 con mayor rapidez, contribuyendo de esta manera al cambio climático. La madera descompuesta de los bosques provee un habitat esencial para una gran diversidad de flora y fauna. Alterar los niveles de descomposición tendría un efecto grave en poblaciones de especies, cuya consecuencia aún no ha sido estudiada. Estos árboles también evidenciarán características alteradas durante una tormenta, inundaciones o sequía.

– La contaminación de los ecosistemas de bosques y otros habitat con árboles GM, a través de las semillas. Los árboles producen abundantes frutos y semillas, a menudo capaces de viajar largas distancias por aire, agua, animales o por las actividades humanas. Los árboles manipulados genéticamente para adquirir cualidades de mayor crecimiento, tolerancia a la salinidad, adaptación a días más cortos o tolerancia al frío, podrían erradicar a especies pioneras comunes, o poblar habitats únicos o marginales donde anteriormente los árboles no podían desarrolarse.

Los impactos sobre los medios de sustento de las comunidades indígenas y locales. La liberación al ambiente y el uso comercial de árboles GM en plantaciones industriales, no traerán ningún beneficio a las comunidades locales, e impactarán negativamente en el uso tradicional de los recursos del bosque, incluyendo frutas, semillas, insectos, animales, miel y fibras. A largo plazo, la contaminación de las especies nativas de árboles podrían hacer desaparecer la mayor parte de los recursos de los que dependen.

– Muchos estudios se han realizado sobre los posibles impactos de los cultivos GM en la salud humana y los riesgos involucrados son múltiples. Pocos estudios de evaluación se han hecho específicamente sobre árboles, y si bien probablemente compartan riesgos similares a cultivos agrícolas, también se sabe que los árboles genéticamente modificados plantean aspectos específicos de preocupación. La longevidad de los árboles hace imposible llevar adelante en el corto plazo los estudios de evaluación multi- generacional. Sin embargo, se sabe que la ocurrencia de fallas en la pretendida expresión de los genes puede solo volverse evidente luego de haber sido estudiada a lo largo de varias generaciones. Expresiones genéticas no esperadas han de hecho ocurrido, por ejemplo, en el caso de olmos.

– El incremento de la contaminación del suelo, del agua y el aire por los herbicidas tóxicos usados conjuntamente con árboles resistentes a herbicidas, o inhalar polen de árboles resistentes a insectos, puede tener serios impactos en la salud de los pueblos indígenas y comunidades locales.

– Existen posibles impactos significativos en las mujeres y pueblos indígenas, tradicionales cuidadoras de la biodiversidad. En muchas comunidades, las mujeres son las que piensan en términos generacionales. Son las mujeres de comunidades rurales e indígenas las que sufrirán la carga mayor del impacto de las plantaciones de árboles GM, tal como actualmente soportan la parte más dura de los impactos de los monocultivos convencionales de plantaciones de árboles. Mujeres y niños también soportarán el peso de cualquier consecuencia sobre la salud humana de los árboles GM, por ejemplo, como resultado de la inhalación de grandes cantidades de la toxina Bt del polen de los árboles resistentes a insectos.

– En conclusión, los árboles GM no tienen ningún papel a jugar en la conservación de la diversidad biológica de los bosques, y por el contrario, probablemente reduzcan la biodiversidad, con las correspondientes consecuencias sociales. Los altos riesgos señalados por la ciencia disponible, aunque incompleta, muestran que la tecnología puede resultar en la extinción de especies de flora y fauna del bosque, con severos impactos sobre la biodiversidad.

Urgimos, por lo tanto, al Convenio sobre Diversidad Biológica a avanzar desde la actual recomendación a las Partes de tomar “enfoques de precaución”, hacia una Decisión obligatoria, declarando en forma inmediata la prohibición de liberación de árboles genéticamente modificados.

Atentamente,

Ana Lucía Bravo
Acción Ecológica

Carlos A. Vicente
Acción por la Biodiversidad

Miguel Lovera
Coalición Mundial por los Bosques

Anne Petermann
Global Justice Ecology Project

Henk Hobbelink
GRAIN

Brian Tokar
Institute for Social Ecology

Ricardo Carrere
Movimiento Mundial por los Bosques

Javier Baltodano/ Isaac Rojas
Programa de Bosques / Amigos de la Tierra Internacional

Elizabeth Bravo
Red por una América Latina Libre de Transgénicos

Orin Langelle
STOP GE Trees Campaign

Si desea firmar esta carta esta carta, envíe por favor un mensaje a
STOP GE Trees: info@stopgetrees.org antes del 15 de noviembre de 2006!

 

Firmas adicionales al 23 de Noviembre

Argentina

Lic. Silvana Buján
BIOS ARGENTINA
Presidenta

Luis Ernesto Sabini Fernández
Ecopolítica Futuros

Grace de Haro
APDH Human Rights Organization

Andrés M. Dimitriu
Universidad Nacional del Comahue

Vecinos Autoconvocados Jacobacci

Gabriela Aloras

Daniel Otal
Asociación Civil Alas para la Comunicación Popular

Diana Caviezel

Nora Correas
AAVRA (Asociación de Artistas Visuales de la República Argentina)

Luis Tuninetti
Director Eco Sitio

CPN Walter Bejanuel
Laboratorio BIOBLOEMEN

Lucas Chiappe
Coordinador del “Proyecto Lemu”
Asociacion Lihuen-Antu
Epuyen – Chubut

Elba Stancich
Taller Ecologista

Noelia Delgado

Ing. Agr. Alberto Lapolla
Genetista

Lisa Paz

Alastair MacGregor

Lisandro Baremberg
Ecologista

Sandra Peitsch
Armonia Ambiental

Liliana Barbagelata

Luis Tuninetti
Director Eco Sitio

Eva L. Cajigas
Secretaría de Alumnos y
Promoción Institucional
UNIDA

Dra.Noemi Abad -Directora
Ecoportal.net /Revista Ambiente y Sociedad

Melania Seve

Javiera Rulli
Grupo de Reflexion Rural

Javier Souza Casadinho
CETAAR-RAPAL

Alejandro Gahan
Por la defensa de Modelos de Desarrollo Sustentables

Patricio O. Serrano.
Iniciativa Ciudadana Libre

Humberto Lupi
Asamblea Ciudadana Ambiental

Marta Cristina Lugli

Miguel Puigvert
Movimiento Horticultura
Urbana Zona Norte de Concordia-Entre Rios

Graciela Capodoglio
Carlos A. Vicente
Acción por la Biodiversidad

Mirta Gómez

Vicente Torre
JARDIN BOTANICO TIERRA DEL SUR

Guillermo Gutiérrez
ICEPH – Instituto Cordillerano de Estudios y Promoción Humana

Marcos Nuñez

Dr. Ing. Antonio Nicolás Gillari
Director General – Multimedios Ambiente Ecológico – MAE

Dr. José Luis Rodríguez
Presidente Asociación para la Protección de Animales de Tres Arroyos

FUNDACIÓN INTI CUYUM

Ángeles Leonardo

Juan José Martiarena
Abogado

Maria Marta Castro
Fundación Luciérnaga

Maria Eugenia Servidio Peralta

María del Carmen Rodriguez
Asociación San Francisco de Asís.

Federico Javier Collazuo
Santa Fe – Rosario

Carla G. D´Agrossi
Buenos Aires

Paola Analia Blanco de Napoli
Bs. As.

Marcia Correa
Presidente,
A Associação Protetora da Diversidade das espécies- PROESP

Oscar Main
Foro Ecologico de Parana

Marisa Ines. Riquelme
Pcia. del Neuquén

Roxana Vargas

Gladys Vera

Armenia

AWHHE
Armenian Women for Health and Healthy Environment

Australia

John Seed
Rainforest Information Centre

J.G. Hutchinson
Breakthrough Facilitation

Gillian Blair
Secretary of Otways Conservation Council

Arnold Ward

Pennie Scott
Alan Reid
Andy Stanham
White Knuckle Marketing

Bob Phelps
Executive Director
GeneEthics Network

Narelle Stiles

Rowland Benjamin
President
Information for Action

Les and Donella Peters

Josie Lee
Friends of the Earth Australia

Indra Esguerra
Canberra, Australia

Kate Clinch-Jones
President of SAGFIN
South Australian Genetic Food Information Network

Bangladesh

Zakir Kibria
Executive Director
BanglaPraxis

Mohammad Azizur Rahman
Institute of Cultural Affairs

Farida Akhter,
Executive Director,
UBINIG

Farhad Mazhar, Chief organizer, Nayakrishi Andolon

Badrul Alam
President
Bangladesh Krishok Federation

Ashraf-Ul-Alam Tutu
Coordinator
Coastal Development Partnership

Ahmed Swapan Mahmud
Executive Director, VOICE
67/Ka, Pisciculture Housing,
Shyamoli, Dhaka, Bangladesh

Belgium

Stijn Bruers

Leopold Broers

Micheline Bruyninckx

Bolivia

Roberto Moyano
Gerente de Inspecciones
IMO Control Latinoamérica Ltda.

Oscar Mendieta Chavez
Director General de Produccion Agropecuaria y Soberania Alimentaria –
Ministerio de Desarrollo Rural Agropecuario y Medio Ambiente
Presidente de la FUNDACION RENACE

Jannette Giné

Noemi Soto Santiesteban
CEADES

Javier Bejarano
Asesor Forestal de AFIN
Asociación Forestal Indígena Nacional

Brazil

Demilton Jorge Benevides Duarte

Patricia Grinberg
Periodista

Antonio Ormundo
Ambientalista

Ivonete Gonçalves
O Cepedes
Centro de Estudos e Pesquisas para o desenvolvimento do Extremo Sul/Baassina

José Koopmans
CDDH ; Centre de Defesa dos Direitos Humanos – Teixeira de Freitas – Ba.

Monica Vargas
Observatorio de la Deuda en la Globalización

Jean Pierre Leroy
Coordenador Projeto Brasil sustentável e Democrático/Fase

Gabriel B. Fernandes

Felipe Carvalho Beltrão Cavalcanti
Estudante de Engenharia Florestal
Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiróz” (ESALQ – USP)

André Santos Neves
Biólogo

Leila Leme

Associação de Proteção ao Meio Ambiente de Cianorte
(NGO representative in the Brazilian National Environmental Council representing South region of Brazil)

ACPO – ASSOCIAÇÃO DE COMBATE AOS POPs – Member of IPEN

Nucleo Amigos da Terra

Maria Rita Reis
Terra de Direitos

Geraldo Alkimin
PSDB

Lauderson Holz
CAPA(Centro de Apoio ao Pequeno Agricultor)

Marechal Cândido Rondon
PR/Brasil

Márcio Alexsandre Savaris

Marco Antonio Bilo Vieira
CAPA(Centro de Apoio ao Pequeno Agricultor)

Guilherme Abreu
Técnico em Monitoramento e Controle Ambiental
estudante de agronomia
UFRGS – Porto Alegre – RS

E.Rose Atuati
Presidente, Instituo Águas do Prata – IAP
Campos do Jordão

biól. Lisiane Becker
Coordenadora-Presidente
ONG Proj. MIRA-SERRA

Cristina Collier
Gestora Ambiental

Tiago Balieiro Cetrulo
Eng. Agrônomo

Ana Paula Fagundes
Bióloga
Grupo Mamangava

Guilherme Ferreira

Mario Gusson
CETAP – Centro de Tecnologias Alternativas Populares de Passo Fundo
Rio Grande do Sul

Denise Helfenstein
RG 8064662541 Porto alegre – RS

Antonio Leal

Beatriz Lins – estudante de biologia – UENF

Eliziane Mello
Bióloga, Santiago/RS

Plínio Melo
Mongue

Zuleica Nycz
Membro do Conselho Nacional do Meio Ambiente e do Conselho Nacional de Saude

Helen Oliveira
Ong Gaivotas Atlantico Sul-
Itanhaem SP

Júlio César de Lima Prates
Jornalista, Santiago/RS

Eduardo Raccioppi
Diretor Presidente
Instituto Aruandista de Pesquisas e Desenvolvimento
Coordenador
ELIVRE Escola Livre de Meio Ambiente e Administração

João Ramos

Joao Batista da Silva – geografo
Associação dos Geógrafos Brasileiros – RJ
GT Ambiente AGB-Rio e AGB-Niteroi

Beatriz Osorio Stumpf

Felipe Amaral de Vasconcellos

Josiane Carine Wedig
Estudante de Ciências Sociais da Universidade Federal de Pelotas

Nelson Fogassi Jurado Junior
Encenador Teatral

Burkina Faso

Elke Verbeeten
Chercheur Associé – Research Fellow
Programme Services Environnementaux et Usage / Gestion Durable des Forêts –
Environmental Services and Sustainable Use of Forests Program
CIFOR (Center for International Forestry Research)

Canada

Pamela Wight

Lynn Palmer
Wildlands League, the Ontario branch of Canadian Parks and Wilderness Society

Theresa Wolfwood
Barnard-Boecker Centre Foundation

M.A. Wak Kalola
UNIVERSITÉ D’OTTAWA
Sociologie du Développement
International & Mondialisation

Bonita Poulin
Canadian Coordinator
GLOBAL RECOGNITION CAMPAIGN
Multiple Chemical Sensitivity and other Chemically Induced Illnesses, Diseases & Injury affecting civilians and military personnel

Sandra Valle

Serge LaRochelle

Charles Sule

Andrew Page

Pam Trenholm
Brighton Botanicals

Cliff Rose
Cumberland Group, Atlantic Chapter
Sierra Club of Canada

Mélissa Filion
responsable de campagne forêt boréale
Greenpeace Canada

German Trejo

Pat Mooney
ETC Group

Theresa Wolfwood
Barnard-Boecker Centre Foundation

Jackie M. Bourgeois, B.Sc, CEPIT
Climate Change Coordinator
Environmental Protection
Department of Environment

Jean Arnold, Executive Director
Falls Brook Centre

Rachael Charbonneau
New Brunswick Partners in Agriculture
Upper Hampstead

Claudia Ho Lem
Resource Efficient Agricultural Production (R.E.A.P.)

John Newlands

Sandra E.Foss, President,
Federation of Alberta Naturalists (4500++ individuals represented, 35 Natural History Clubs)

Marianne Garrah
Jasper, Alberta

Kate Green
Manager Public Engagement, North/South Linkages

Joleah Kunkel
Ecosystems Management Technician

Jeanne Maki
PEI Environmental Health Co-op

Hudanee, Frank Martin
Indigenous sovereign Bear Clan families of Maxan Lake B.C.

Sweetgrass Martin
Indigenous sovereign Bear Clan families of Maxan Lake B.C.

Bill Michell
Indigenous sovereign Bear Clan families of Maxan Lake B.C.

Buffy Michell
Indigenous sovereign Bear Clan families of Maxan Lake B.C.

Curtis Michell
Indigenous sovereign Bear Clan families of Maxan Lake B.C.

Doreen Michell
Indigenous sovereign Bear Clan families of Maxan Lake B.C.

Dunovan Michell
Indigenous sovereign Bear Clan families of Maxan Lake B.C.

Mary Michell
Indigenous sovereign Bear Clan families of Maxan Lake B.C.

Telquaa, Helen Michell
Indigenous sovereign Bear Clan families of Maxan Lake B.C.

Wally Michell
Indigenous sovereign Bear Clan families of Maxan Lake B.C.

Stephen Morison
Quebec

Beatrice Olivastri
Friends of the Earth Canada

Curtis Patrick
Indigenous sovereign Bear Clan families of Maxan Lake B.C.

Dr. J. Douglas Salmon, Jr.
Rehabilitation Research, Education & Evaluation Services
Centre for Family, Child & Adolescent Advancement

Gary Shneider and the board of the Environmental Coalition of Prince Edward Island

Cynthia Wilson
Enviro Tech student, Fleming College

Karen Rothschild
Coordinating Committee
Union paysanne
Quebec

Chile

Alejandra Parra Muñoz

Francesca Matsuda Arce

Jaime Leppé

María Elena Rozas
Lucía Sepúlveda
Patricia Bravo
Alianza por una mejor Calidad de Vida (RAP-Chile)
Integrada por:
ANAMURI
OLCA
CIAL

Matías Meza-Lopehandía G.

Florencia Aróstica
Presidenta de la Asociación Nacional de Mujeres Rurales e Indígenas, ANAMURI

Royden Jorge Abello Romero
GVBAM LOGKO PIKUNWIJIMAPU
(Consejo de Lonko Norte de los Territorios del Sur)
Organizacion Ancestral Mapunche Wijiche

Lorena Ojeda
Organizacion Ambientalista Koyam Newen

Miguel Cheuqueman

Gregorio Paredes
Poeta
Sociedad de Escritores de Chile

 

Colombia

Ana Maria Lozano
Pablo Cala
Abilio Peña
Pedro Lázaro Perez
Comisión Intereclesial de Justicia y Paz

German Bedoya
Coordinador Nacional Agrario de Colombia C.N.A.
Equipo Nacional

Juan Carlos Galvis
Presidente cut Barrancabermeja (Santander)

Stephan Suhner
Coordinador
Grupo de Trabajo Suiza

Elsa Nivia
Coordinadora Regional RAP-AL
Red de Acción en Plaguicidas y sus Alternativas para América Latina
(PAN Latin America)

Fabian Fontecha

Att. Luis Ernesto Perez Barrera
Asociacion Amigos Jardin Botanico U. de caldas

Georgina Montoya Vargas
Maestra en artes plasticas

Néstor J. Ocampo Giraldo
Director
FUNDACIÓN ECOLÓGICA COSMOS

Dora Clemencia Leon Aristizabal

Diana Mejia Vanegas

Jairo A. Cárdenas Mejía

Costa Rica

Ana Gabriela Steffich Resoagli

Marcelo Pablo Pascotto Impavido

Rolf W.Ruge

Elmer González Luna
Estudiante de Ingeniería Forestal
Instituto Tecnológico de Costa Rica

Gilbert González Maroto
Centro para el Desarrollo Indígena (CEDIN)

Ing. Agr. Ricardo Corrales Sáenz, MGA
Consultor Independiente

Diego Alejandro Cardona Calle
CENSAT Agua Viva
Amigos de la Tierra Colombia

Anabelle Chaves Robles
Fundación Nuestras Raíces (FUNRAICES)

Isaac Rojas
COECOCeiba-
Amigos de la Tierra Costa Rica

María Gabriela Ortiz Sancho

Denmark

Hans Nielsen, M. Sc.
The Danish Ecological Council

Annie Mayo

Dominican Republic

Dra. Andrea Brechelt
Fundación Agricultura y Medio Ambiente
RAP-AL República Dominicana

Ecuador

Jose Matias Valencia
Coordinador del Frente de la Salud de los Pueblos

Jefferson Mecham
Instituto de Regeneración Ecológica

Ing. For. Johana Muñoz
Centro de Estudios y Desarrollo de la Amazonia
CEDAMAZ-UNL

Aurora Donoso
Instituto de Estudios Ecologistas del Tercer Mundo

Lider Gongora F.
Executive Secretary
Redmanglar Internacional

Tania Soledad Coronel Reyna
Elvis Geovanny Chávez Ormaza
Marcelo Kenny Cotera Torres
Juanito Nisbaldo Ortiz Góngora
Antonio Filamil García Ramos
Juan Emilio Zambrano Loor
María Augusta Robalino Moreira
– FUNDECOL – ECUADOR

José Fabara – Rojas
M.Sc. Ecología Tropical y Conservación

Egypt

Karam Saber
Executive Manager
Land Center for Human Rights

Finland

Hannu Hyvönen
Union of Ecoforestry

Tapani Veistola
Nature Conservation Officer
Suomen luonnonsuojeluliitto
Finska naturskyddsförbundet
Finnish Association for Nature Conservation

Sami Niemi

Jenni Sademies

Jaana Lepp lammi-Kujansuu

Marja Leino

Tanja Eskola

Jouni Ylinen

Heidi Hopp

Kirsi Chavda
SIEMENPUU FOUNDATION

France

Emmanuelle Grundmann

Valérie Techer
Buró Nacional
Asociación France Amérique Latine

Isabelle Michallet

Nadine Lauverjat
Chargée de mission MDRGF

Georges Cingal
Secrétaire Général Fédération SEPANSO
(Société pour l’Etude, la Protection et l’Amenagement de la
Nature dans le Sud-Ouest)
Vice-Président Bureau Européen de l’Environnement

Germany

Martin Kaiser
Greenpeace International Political Advisor, Forests & Biodiversity

Thomas Trueten

Franziska and Dr. Wolfgang Wiebecke

Ute Sprenger
Gen-ethisches Netzwerk -GeN
(Red gene-ética / Gene-ethical Network)

Paco Murillo

Jörg Weigang
University of Eberswalde

Jaspar Albers

Alexander Hinrichs

Christoph Wehner

Chris Lang
World Rainforest Movement

Lydia Bartz

Hermann Edelmann,
Pro REGENWALD

Dr. Peter Clausing
Verein Freunde Südmexikos

Hans Christian Offer
Ecodevelop

Katherina Goernitz

Andrea Kraus

Peter Gerhardt
Tropical Forests Campaigner
Robin Wood

Wolfgang Kuhlmann

Jürgen Stahn
Member of fian Germany

Kirsten Bredenbeck
KoBra – Kooperation Brasilien e. V.

Sui-Yun Wong de Geitz
Holistic Treatments
Germany, Peru, China

Dr. Elke Mannigel
Internationale Projektkoordination
OroVerde – Die Tropenwaldstiftung

Morris Stevensen

Guatemala

Lidia Francisca Dionisio Chavajay
Miembra del Proyecto Miriam de Guatemala

Ghana

Lambert Okrah
Institute of Cultural Affairs

Sakeena K. Bonsu
Evergreen Club

Holland

Daniela Stefano
Amigos del MST en Holanda

Jaap Rozema
University of Amsterdam

Carbon Trade Watch

Anouska Plasmeijer

Honduras

Jorge Varela./ Director Ejecutivo
Comité para la Defensa y Desarrollo de la Flora y Fauna del Golfo de Fonseca
(CODDEFFAGOLF)

Thelma Maria Mejia Ordoñez
Departamento De Biologia
Universidad Nacional Autonoma De Honduras

Internationals or no country given

Jesus Dominguez Law

Beatriz Hoffman

Marimer A. Molina
Amante de la naturaleza

Marta Díaz

Luis Arnaldo Santiago Rivera

Meghan Hunt

Alfonso Vazquez

Patricia Schebsdat

Eduardo Basz
Periodista

Tim G. Young

Santiago Sanz

Edu de Souza

Morgen Freiman

Cristina Jimenez

Cristiano Cardoso Gomes
Rede de Agricutura Sustentável

Sara Perona

Theddy López Ugarte

Javier Baltodano
Programa de Bosques
Amigos de la Tierra Internacional

Red Latinoamericana contra los Monocultivos de Arboles
RECOMA

Consuelo Rojas

Eduardo Gómez

Thierry Barre

Tatiana Mayerovich

Mary Bailey

Federico Hilario Giner

Sheila Goldner

Art Herttua

Jean-Paul Jeanrenaud
Director, One Planet Living
WWF International

Joleah Kunkel

Alexis Lathem

John Felsner

Katherine Hoyt
Nicaragua Network

Liliana Beatriz Samayoa Lòpez

Thomas MacIntosh

Cristina Trepat Folch
Bióloga

India

Ilangovan Krishnaraj

Souparna Lahiri
NFPPFN

Shankar Jadhav
Institute of Cultural Affairs

S. Usha

Umendra Dutt
Executive Director
KHETI VIRASAT MISSION
(Agricultural Heritage Mission)

Jacob Nellithanam
Centre for Indigenous Farming Systems

Kavitha Kuruganti
Centre for Sustainable Agriculture

Ashish Fernandes

Pandurang Hegde
Appiko-Chipko Movement

P. Chennaiah
Secretary- National Coordination
Andhra Pradesh Vyavasaya Vruthidarula Union –APVVU

Datta Patil
Executive Director
YUVA Rural

Sheelu Francis
Tamilnadu Women’s Collective

Sundari Perumal
Tamilnadu Resource Team

A Gopalakrishnan Nair

Dr. Debal Deb
Dr. Mita Dutta
Debachis Chatterjee
Partha Majumdar
Centre for Interdisciplinary Studies

Kunal Deb

Kalyan Chakrabarti
Founder Member
Society for Positive Changes

Muhammad Riza
Yayasan Duta Awam

Indonesia

Ade Fadli
Komunitas TIMPAKUL

Italy

Alfredo L. Somoza

Gianfranca Dal Toso

Iran

Maryam Rahmanian
Centre for Sustainable Development and Environment (CENESTA)

Ireland

Tom Roche
Just Forests

Kenya

Paul Saoke
Executive Director
Physicians for Social Responsibility

Soren Ambrose
Solidarity Africa Network

Njoki Njoroge Njehu
Daughters of Mumbi Global Resource Center

Malaysia

Chee Yoke Ling
Third World Network

Lebanon

Thérèse Sfeir
Organic Agriculture Specialist
LibanCert: Lebanese Organic Certification Body

Mauritius, Indian Ocean

Soodhakur Ramlallah
Mauritius Newspaper and Union of Environmental Journalists (UEJ)

Mexico

José Salazar Hernández
Ak Kanantik Ak Ká‚ax. A.C.
Cuidemos nuestras selvas. A.C.

Carlos Armenta
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

Jardiel Jaimes
Asesoria certificada de Agricultura Organica A.C.

Juárez García Luciano

Irma Lorena Acosta Reveles
Universidad Autónoma de Zacatecas

Jesus Dominguez

Gaston Bander

Carla Aguilar

Peter Rosset
CECCAM

Andrés Valle Doménech
Biólogo

Cecilia de la Llave

Marisol Fernández Alonso
Bióloga y Artista

Anel Camacho

Pedro Ajás González

Silvia Ribeiro
ETC Group

Romeo Saldìvar
Documentalismo Submarino
Departamento de Biologìa Marina
Universidad Autònoma de Baja California Sur

M. C. J. Milton J. Aragón Palacios
Universidad Autónoma de Nuevo León

Fernando Bejarano G
Red de Acción en Plaguicidas y sus Alternativas en México (RAPAM)

Constanza Díaz

Jose Manuel Arias Rodriguez
Coordinador de Proyectos
Asociacion Ecologica Santo Tomás A.C

Ing. Henry Santacruz Vivas
INSTITUTO DE ECOEFICIENCIA AMBIENTAL

C. Melquiades Cuevas Crisanto
Pdte. del Comisariado de Bienes Comunales de la comunidad indígena de San Juan Jaltepec, Yaveo, Oaxaca, México

C. Lorenzo Celis Chimil. Pdte. del Consejo de Vigilancia de la misma comunidad

C. Teodosio Angel Molina. Comisionado de la misma comunidad

Sonia Navarro
Manejo y Conservación de Vida Silvestre
Departamento de Botánica y Zoología
Investigadora de la Universidad de Guadalajara, México

Ana Laura Juárez López
Profesora de la Universidad Autónoma de Guerrero
Unidad de Ciencias de Desarrollo Regional

Jorge Acosta
Grupo de Estudios Ambientales, AC

Luis Manuel Vaca Pacheco
Centro Internacional de Prospectiva y Altos Estudios, S.C.

Giselle Buchán

Ricardo Díaz

Alice Oriani

Claudia Muñóz

Maria Fernanda Martí

Gabriela Guerra

Rocío Mejía

Dasha Horita

Guadalupe Cuellar

Lilia Pacheco

Mónica Gutierrez

Jessica Burillo

Jessica Flores

Yanko Heinze

Tianguis Alternativo Bosque de Agua A.C.

Moldova

Ilya Trombitsky, PhD
Executive Director
Eco-TIRAS International Environmental Association of River Keepers

Nepal

Nazayan Kaji Shaestha
WATCH

Rajendra Lamichhane
FECOFUN

Ghanashyam Pandey
FECOFUN

Amba Datta Bhatta
Institute of Cultural Affairs

Binod Bhatta

New Zealand

Claire Bleakley
GE Free (NZ) in Food and Environment

Margaret Aylward

Clare Brown

Milton Brown

Brent Whiteley

Grant Whiteley

Northern Ireland

Friends of the Earth Northern Ireland

Norway

Lars Løvold (Director)
Regnskogfondet
Rainforest Foundation Norway

Pakistan

Shahid Zia
Lok Sanjh Foundation

Atta Rajar
Bureau Chief
SINDH TV, ISLAMABAD

Panama

Pedros Rivera Ramos
Coordinador
EL GRUPO PANAMEÑO AGALAT (AGRICULTURA ALTERNATIVA Y ALERTA ANTE LA TRANSGENESIS)

Papua New Guinea

Peter Dam
Manager
FORCERT
Forest Management & Product Certification Service

Taksey Dobon
Indigenous People’s Rights and Initiatives to Development. (IPIRD)

Paraguay

Nancy Riquelme

Julia Franco
Secretaria de Relaciones
CONAMURI
COORDINADORA NACIONAL DE ORGANIZACIONES DE MUJERES TRABAJADORAS RURALES E INDÍGENAS

Peru

Jorge Prado Sumari
Secretario General Colegiado
Confederación Campesina del Perú, CCP

Juan W. Mendoza Aguirre
Dirigente Nacional CCP

Ing. Enrique Moya Bendezu
Ex rector de la UNIVERSIDAD NAC. DE SAN CRISTOBAL DE HUAMANGA
EX DIRECTOR NACIONAL DEL INSTITUTO NACIONAL DE INVESTIGACIONES INIA AYACUCHO

Herbert Roncal León
Presidente Ejecutivo
KUNTURNET

Emperatriz Rodríguez Quiroz
Programa de Sensibilización y Educación Ambiental
KUNTURNET

Daniel Maynas Inuma
Presidente del Centro de Promoción y Desarrollo Rural Amazónico-CEPODRA

Jorge Ernesto Llosa Montagne
Instituto de Investigación y Capacitación Agraria Pozuzo
IINCAGRO-POZUZO

José Ríos Trigoso
Coordinador
Proyecto de Bosques Secundarios
Selva Central de Perú

Alejandro Camino D.C.
Iniciativa HimalAndes

Alejandro Camino D.C.

Rocío Infante
Administradora
Ashoka Región Andina

Anna Zucchetti
Directora
Grupo GEA “Emprendemos el Cambio”

Jorge Luis Novoa Arevalo

Alejandro Gómez Arangua
LA TIERRA

Dimas Flores Peralta
Quimico Farmaceutico
Maestria de Auditoria, gestion en Medio Ambiente
Consultor en Suministro de Medicamentos en el consorcio Cayetano heredia – AIS

Wily Palomino Condori
Miembro de la Asociacion Ecosistemas Andinos ECOAN de Perú

Ing. MS Rafael Chumbimune Zanabria
Amazonica Plantaciones

Oscar Guadalupe Zevallos
Director
Asociación HUARAYO

Reynaldo Trinidad Ardiles
Revista AGRONOTICIAS
Lima

Róger Rumrrill García
Instituto Peruano de Desarrollo “Hombre y Tierra”
Lima

Jaime Llosa Larrabure
Asesor de la Red Ambiental Peruana – Rap

Egar Yabar Larrondo
DNI 17846878
Trujillo

Moraima Rojas
Sección Ecología

Julián Cortez Sánchez
Revista “Alimentación & Salud”
Lima

Olga del Carpio Velarde
Instituto de Medio Ambiente y Género para el Desarrollo

July Rimac Coral
Profesora de Ciencias

Emma Visbal Herrera
AUPSJB, Lima

Philippines

Javier M. Claparols
Director
Ecological Society of the Philippines

Dr. Helen N. Mendoza

Romeo F. Quijano
Professor
College of Medicine
Univ of the Phils Manila

Abi Aguilar
Program Officer
Philippine Partnership for the Development of Human Resources in Rural
Areas (PhilDHRRA)

Antonio M. Claparols
President
Ecological Society of the Philippines

Angelina P. Galang, ph.D.
Miriam College

Victoria M. Segovia

Ma. Rosario G. Wood
Chair, Science Department
Miriam College

Maria Kalaw

Khyn P. Yap
Earth Charter Youth Group – Negros

Poland

Mateusz Banski

Portugal

Avelino Braga

Puerto Rico (Borike)

Evelyn Moreno

Naniki Reyes Ocasio
Caney 5to Mundo
Confederacion Unida del Pueblo Taino

Mabel Rodriguez
Directora de comunicaciones
Sierra Club, Capitulo de Puerto Rico

Jose L. Alsina

Russia

Anna Laletina
Friends of the Siberian Forests

Scotland

Mandy Haggith
Bill Ritchie
worldforests

Andrew Thompson BSc (For)

Slovakia

Daniel Lesinsky

South Africa

Leslie Liddell
Director
Biowatch S.A.

Annette Papenhagen (B.Sc.Biology)

Vanessa Black
Earthlife Africa eThekwini branch, South Africa

Spain

Marta Bisbe Regás
Pronaturaleza

Teresa Sanz Gastardi

Rubén Urzúa Zurita
Ingeniero Civil

Erika González
Observatorio de Multinacionales en América Latina
Asociación Paz con Dignidad

Aurorra Aroca

Sigfrido Miralles de Argila

Fernando Ballenilla García de Gamarra
Profesor de la Universidad de Alicante

Antonio Navarrete Salvador

Angeles Carballo Casaus
Profesora de Biología y Geología de Enseñanza Secundaria.
Instituto de Enseñanza Secundaria de Mutxamel (Alicante)

Pura Sempere Molina
Profesora de Biología de Enseñanza Media

Amparo Barroso

Begoña Sánchez Puerto

Héctor Gravina Ramos
Coordinador del Grup de Tòxics d’Alternativa Verda

Benito Andrade
Asociación pola defensa da Ría (APDR)

Adriana Echeverría

Coro Jimenez-Arellano Juanena

Tom Kucharz
Ecologistas en Acción

Ruben Bernardino
Sustainable Designer

Octavio Moreno

Julia Urquijo Reguera
Universidad Politécnica de Madrid (UPM)

Esther Blanco Cartagena
University of the Balearic Islands

Miguel Angel Soto Caba
Campaña de Bosques
Greenpeace España

Oscar Bartra Carreras

Sonia Bonazza Colón
Greenpeace España

Carla Gonzales

Manuel Lucendo Hernan

Rosa Burgos Pérez

Daniel Camon i Pastor
Barcelona
PAÏSOS CATALANS

Sílvia Martín
Lic. Ciencias Ambientales
Barcelona

Laia Serra Sellarès

 

Sudan

Alawiyya Jamal
Ecologist(Botanist)
Programme and Project Coordinator
Environmentalist Society

Sweden

Peter Wrenfelt

Ellie Cijvat
board member
Friends of the Earth Sweden

Casey Little
Taiga Rescue Network

Switzerland

Damian Oettli

Tina Goethe
SWISSAID
Head of Development Politics

Thailand

Jim Enright
Southeast Asian Coordinator
Mangrove Action Project (MAP)

Tanzania, East Africa

C. Shembilu
Caritas-DSM

Leopoldo Salmaso
European Representative of TANDEM

United Arab Emirates

Abu Dhabi

Marise Sfeir

Dubai

Pascal Ibrahim
Agriculture engineer
MS in Biotechnolgy

Uganda

Kamese Geoffrey N.
National Association of Professional Environmentalists (NAPE)

United Kingdom

Angie Zelter
Reforest the Earth

Martin Haggerty
Genetic Engineering Network
United KIngdom

Madeleine Parkyn
Scarborough Against Genetic Engineering

Anthony Jackson
Munlochy GM Vigil

Teresa Anderson
Gaia Foundation

Marcus Colchester
Forest Peoples Programme

Oliver Tickell

Liz Chidley
Campaigner
Down to Earth – the International Campaign for Ecological Justice in Indonesia

Andy Kadir-Buxton
APAC and MPC

Sam Burcher
Insitute of Science in Society

Elisabet Lopez
Environment Advocacy Coordinator
Progressio

Clare Oxborrow
Friends of the Earth England

Mal Mitchell

Carrie Stebbings, Co-ordinator
GM FREEZE CAMPAIGN

Daniela Peluso
University of Kent

Tobias Jackson
Community Forestry Technical Advisor
( working for FAO in Cambodia)

William Ellens
Walsall Friends of the Earth

Amanda Yorwerth
St Albans Friends of the Earth

Donald C Macdonald

Jane Temple

Carol Cholerton

Denise Pennie

Joel Senoff

United States

Alex P. Brown
Executive Director
Bark

Chuck Kaufman
Nicaragua Network

Gretchen Ruethling
Communications Coordinator, Media Outreach
Rainforest Alliance

Patty McGrath

Rachel Coombs
New Hampshire Peace Action

Joel Rosenblum

Hugh Sanborn

John Friede
Executive Director
Worldview, Ltd.

Paul and Gene de Benedictis

Mary Bull, Co-director <chalicenew@earthlink.net>
Greenwood Earth Alliance, Save the Redwoods – Boycott the Gap Campaign
Chalice Farm and Sustainable Living Center

The Enviro Show
WXOJ-LP
Northampton, MA

Michael J. Marx
Director
Corporate Ethics International

Ronnie Cummins
Organic Consumers Association

Jim Wells
Oregon Wild Edibles
PO Box 11021
Eugene, OR 97440

Rev. Walter Stark
Cumberland Countians for Peace & Justice

Rev. Charles Lord
Caney Fork Headwaters Association

Donald B. Clark
Network for Environmental & Economic Responsibility
United Church of Christ

Robert Roth

Hope Shand
ETC Group

Don Kimball

Michele Cheung
Dark Night relatives

Michael A Conley

John Blair
President
Valley Watch, Inc.

Professor Lawrence Hamilton
Former Senior Fellow
East West Center

Oshana Catranides

Buffalo Bruce
Board Chair, WNRC
Western Nebraska Resources Council

World Information Transfer, Inc.

Tim Jeffries-Quintero
Coordinator
Bend-Condega Friendship Project

Josh Schlossberg
Communications Coordinator
Native Forest Council

Lori Ann Burd
Northwest Resistance Against Genetic Engineering

Penny Lind
Executive Director
Umpqua Watersheds

Bethany Fleishman

Pat Rasmussen
World Temperate Rainforest Network

Kye Cochran
General Manager
Upper Valley Food Co-op
White River Junction, Vermont

Mike Petersen
The Lands Council

Betty Ball
Rocky Mountain Peace and Justice Center

Pete Shanks

Lea Wood

Pete Cutting

Barbara Bates

Lowell Downey
Katie Aaron
Erica Martenson
PINA
Preserving the Integrity of Napa Agriculture

Kathleen Shepherd
Dartmouth College

Elizabeth Champagne
Adamant Co-op (VT)

Sue West

Tanya Croke

Donna Jordan

Marti King

Sharon Rich

Bernie & Marcia Altman

Arran E. Thomson

Christian L Heinold

Carla Christianson

Jerome Solotky

Karl J. Volk

Lydia Garvey

Greg Rupert
Citizens for a Sustainable Planet

Sylvan Grey

Susanna Bonner

Maureen Freeman
White Violet Center for Eco-Justice

Louise Lacey
Growing Native

Helena Melone

Margaret Eisenberger
International Center for Tropical Ecology

Patty McGrath

Denton Bragg

Stephen Hall
Friends of the Navarro

Steve Baker

Pam Trenholm
Brighton Botanicals

Laurel Hopwood
Chair, Sierra Club Genetic Engineering Committee

Erik Jansson
President Department of the Planet Earth, Inc.

Meg Berlin
Activist/ VTGEAN
(Vermont Genetic Engineering Action Network)

Hylah Egeland

Zelda Wilson

Eldon Ball

Kelly Stoddard

Cedric Lawson

Ingrid K. Loesch

Jeanne Fossani

Rob Fish
GE Free Maine

Peter and Gail Mott, Co-Editors
INTERCONNECT

Sam and Katah
Dragon Dance Theatre

Kelly Quirke
Executive Director
Friends of the Urban Forest

Alex Jack
President
Planetary Health, Inc.
Amberwaves Network

Jeff Conant
Hesperian Foundation/People’s Health Movement

Bill Simpich
Declaration of Peace

Melinda McComb

Brad Hippert

Cynthia Hendel

Bob Summers

Kathleen Calhoun

Wendy Scher

Beth Braun
GeneWise

Julie Colangeli

MaryAnn Tellinghusen

Arran E. Thomson

Lauralee Sikorski

Alexis Lathem

Dr. Dorothy K. Cinquemani

Ann Lipsitt
Will Miller Social Justice Lecture Series

Karen Ganey
Stop GE Trees Campaign

Nancy S. Lovejoy

Barbara Grant
Central VT Women\’s International League Peace Freedom

Lewis Lipsitt
Brown University

Hugh Sanborn

Steve Raymen

Jonathan Corcoran

Hiroshi Kanno, President
Concerned Citizens of Newport

Michael Feiner

Deborah Borgono

Matthew Wade
Information Officer
Genewise

Tracey Lee

Ayesha Gill, Ph.D.
Geneticist

Cristian Guerrero
Rising Tide North America

Randy Hayes
International Forum on Globalization

Aaron Sanger
Chile Program Director
ForestEthics

Alexis Wyrofsky

Robin Gorges

Jessica Lawrence
Executive Director
The Borneo Project, USA

Melanie Ellingsen

Nina Berryman

Diana Bohn
Co-Coordinator
Nicaragua Center for Community Action

Kristen Bonnette

Sara Grusky
Water for All Campaign
Food & Water Watch

Tim Hermach
Native Forest Council

Denise Lytle

Paula Palmer, Executive Director
Global Response

David Pike
Katuah Earth First!

Alfredo Quarto, Executive Director
Mangrove Action Project

Julia Shaffer
Mobilization for Global Justice

George Androney

Dr. Glen Barry
President
Ecological Internet, Inc.

Matthew Ennis

Christine Keyser
Bay Area Coalition for Headwaters (BACH)

Jacob Leach

Gabrielle Roesch
NinetyFarms
Washington

Zoe Satorie

Michelle Waters

Craig Williams

Matthew R. Courter
Industrial Workers of the World (IWW)
Seattle, WA

Gene Fox
York Harbor, ME

Tim Keating
Rainforest Relief
New York, NY

Uruguay

RAP-AL Uruguay
Red de Acción en Plaguicidas y sus Alternativas de América Latina

Bioptimistas (Campaña Permanente contra los OGM)

Karin Nansen
REDES Amigos de la Tierra

Raúl Zibechi
Semanario BRECHA

Pablo Machado Mendívil

Brillante Saravia
Grupo Caa-obeti

Dra Isabel Lucas
Grupo Caa-obeti

Ing. Agr. Anahit Aharonian
Coordinadora
COMISIÓN MULTISECTORIAL

Willian Martinez

Alicia Borges Figueroa
GRUPO GUAYUBIRA

Mabel Fosman

Santiago Possamay
Periodista

Emma Grau

Prof. Fernando Tabó
Coordinador Centro Nacional para el Desarrollo Sutentable

Maria Noel Salgado
Coordinadora Maela Cono Sur

Mildred Silva

Lic. María Selva Ortiz
REDES-Amigos de la Tierra

Coordinadora PAYSANDU

Daniel Michelazzo

Àlvaro Brenes Pardiñas

Venezuela

Federación de Organizaciones y Juntas Ambientalistas de Venezuela: “FORJA”

Ignacio Alzuru
Centro para la Gestion Tecnologica Popular

Efrén Calderón Medina
Owaldo Lepage Lista
Foro Ciudadano: Transparencia y Contraloría

Wales

Friends of the Earth Wales